Азаров заверяет, что повышения ЖКХ-тарифов требует МВФ

09 февраля 08:53

Премьер Николай Азаров заявляет, что следующий раунд переговоров Украины с МВФ будет «очень тяжелым».

 

«Должен сказать, что нас ждет очень непростой раунд переговоров», - сказал он, открывая заседание правительства в среду, 9 февраля.

По словам Азарова, миссия положительно оценивает «финансовую стабильность, которая устанавливается в Украине», но, с другой стороны, МВФ устанавливает жесткие условия, в частности, по обязательному повышению тарифов на коммуслуги в 2011 году.

«МВФ настаивает на жестких подходах к бюджетной и фискальной политике. С другой стороны, у нас есть свое видение. Например, мы доказываем, что в текущем году нет необходимости и экономического смысла одномоментно, резко повышать тарифы. Мы настаиваем на поэтапном изменении», - сказал премьер.

Он также сообщил, что за январь 2011 государством было уплачено более 6 миллиардов гривен долга, «а за несколько дней февраля еще 2 миллиарда». (Все эти деньги правительство получает, размещая новые порции гособлигаций по ставкам, которые отличаются от «кризисных» – ред.)

«Астрономические долги предшественников заставляют нас выходить на рынок заимствований, чтобы дорогие заимствования предшественников замещать дешевыми», - сказал Азаров.

«В долги бросили страну они, а рассчитываться будут сегодня налогоплательщики. И рассчитываться нужно годами, а значит, все разговоры, что за 10 месяцев можно преодолеть последствия деятельности предшественников, бессмысленны», - добавил он.

По материалам "Украинской правды"