Азаров: Украина просит у МВФ отсрочку в вопросе повышения тарифов на газ

14 июня 18:32

Украина обратилась к Международному валютному фонду с просьбой отложить рассмотрение решения о повышении тарифов на газ для населения. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

 

"Мы обратились к МВФ с просьбой отложить рассмотрение этого решения до тех пор, пока мы не приведем все в порядок", - сказал он в программе "Экзамен для власти" на УТ-1 во вторник.

Н.Азаров сообщил, что на недавнем совещании с участием президента Виктора Януковича было принято решение, о том, что прежде, чем повышать тарифы нужно разобраться в этой "запущенной донельзя сфере".

Премьер также отметил, что правительство ставит перед собой задачу дальнейшего сокращения дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины". Это, по словам премьера, даст возможность не идти на повышение тарифов.

"Наша задача - сокращать дефицит бюджета НАК "Нафтогаз Украины". А это сделает возможным отнестись к вопросу о повышении тарифов для населения более взвешенно, мягко скажем, может и не идти на это повышение", - сказал
он.

По словам Н.Азарова, правительство намерено изложить МВФ свои аргументы. "У нас есть все аргументы, чтобы подойти к этому вопросу более взвешенно", - отметил он.

Как ранее сообщал украинский премьер, в рамках выполнения программы сотрудничества с МВФ, в текущем году тарифы на газ для населения будут повышены на 30%. Это является одним из необходимых условий для получения
Украиной очередного транша валютного кредита.