Азаров свалил всю вину за повышение цен на супермаркеты

17 января 13:10

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что повышение цен на отдельные продукты питания в Киеве и всей Украине носит «определенный искусственный характер» и ответственности за него правительство не несет.

 

«Вы спрашивайте у владельцев супермаркетов – почему они поднимают цены? То, что касается правительства, оно делает. Но правительство не торгует ни гречкой, ни маслом - правительство создает условия для тех, кто торгует. Почему цена гречки на заводе 4 гривны (за 1 килограмм – ред.), а в магазине, супермаркете 15 гривен? Почему? Кто-то захотел нажиться на ажиотажном спросе», - сказал он журналистам в Киеве в понедельник, комментируя повышение цен на гречку, масло и другие продукты питания.

«Те, кто сейчас играются, играют в очень небезопасную игру, прежде всего, для себя», - при этом отметил Азаров.

Напомним, 6 декабря 2010 года Кабинет министров внес гречку в перечень объектов государственного ценового регулирования. Контролировать цены на данную крупу правительство будет с 1 января по 30 июня 2011 года.

В сентябре розничные цены на гречку выросли вдвое - до 16-18 гривен за килограмм в связи с ажиотажем, вызванным дефицитом гречки в России и Украине.

С апреля этого года, в Киеве планируют открыть социальные магазины, в которых киевляне смогут покупать продукты без наценок.

По материалам Интерфакс-Украина