Азаров: Соглашение о ЗСТ с Евросоюзом практически готово

11 ноября 17:41

Соглашение по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом практически готово, а в Соглашении об ассоциации есть спорный момент - Киев настаивает на упоминании европерспективы, заявляет премьер-министр Николай Азаров.

 

"Несколько часов назад мне позвонили из Брюсселя и сообщили, что документ о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС практически готов. Украина пошла на все разумные компромиссы", - сказал он на встрече с делегацией немецких парламентариев в пятницу в Киеве.

"Завершена отработка текста Соглашения о политической ассоциации, остался один спорный момент - Украина настаивает на упоминании в тексте о своей европейской перспективе", - отметил он.

По словам Н.Азарова, Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС не полностью устаивает Украину. "Мы видим и минусы, и плюсы. Но плюсы более значительны", - подчеркнул он.

"И поэтому мы приняли решение, что в исторической перспективе договор о свободной торговле сыграет большую положительную роль для развития нашей экономики и европейской интеграции", - заявил Н.Азаров.

Премьер изложил немецкой делегации позицию украинской стороны относительно фиксации в тексте Соглашения об ассоциации с ЕС перспективы членства Украины в Евросоюзе и попросил их донести эту позицию руководству Германии и ЕС.