Азаров считает, что укрепил Украину перед лицом кризиса

19 сентября 15:35

Премьер Николай Азаров заявил, что за полтора года работы его правительство сделало страну менее уязвимой к влиянию возможного мирового финансово-экономического кризиса.

 

Выступая на заседании пресс-клуба с представителями экономических изданий, он отметил, что одним из достижений правительства является управляемый дефицит бюджета.

"Та работа, которую осуществляло правительство на протяжении полутора лет и благодаря которой удалось уменьшить дефицит бюджета, является самой главной антикризисной мерой, которая дает возможность нам сейчас говорить о том, что мы готовы к возможному мировому кризису намного лучше, чем это было в 2008 году", - подчеркнул Н.Азаров.

"Если мы не сможем в случае кризиса найти кредитные ресурсы в 2,5%, мы закроем это (дефицит госбюджета) за счет внутренних ресурсов. На 2,5% сократить расходы намного проще, чем на 17%", - сказал Н.Азаров.

Премьер подчеркнул, что сейчас Украина готова к возможному мировому кризису лучше некоторых европейских государств. По его словам, реализация правительственной программы по импортозамещению даст возможность сэкономить значительный объем валюты. Кроме того, правительство продолжит переговоры с РФ о пересмотре газовых соглашений 2009 года.

В то же время правительство рассчитывает с 2013 года увеличить добычу собственного газа на полтора миллиарда кубометров в год.

"Мы пошли на большие затраты и приобрели две платформы для добычи газа, и уже начиная с I-го квартала следующего года они будут установлены на шельфе Черного моря. Около года понадобится на то, чтобы они начали добычу газа, и уже с 2013 года Украина получит дополнительно приблизительно 1,5 миллиарда кубометров газа", - сказал Н.Азаров.

Глава правительства спрогнозировал, что в 2012 году значительного снижения спроса на украинский металл на мировых рынках не будет, поэтому валютные поступления в госбюджет не уменьшатся.

"Мы допускаем, что в 2012 году не будет значительного падения спроса на наш металл, учитывая, как развивается Азия и азиатские рынки", - отметил он.

Н.Азаров подчеркнул, что правительство будет стимулировать развитие внутреннего рынка, в частности и рынка металла. По его словам, со следующего года при реализации инфраструктурных проектов будут максимально привлекаться внутренние ресурсы.

"Все строительство в Украине будет проходить с привлечением наших заводов, которые могут изготавливать металлические конструкции, и в худшем случае, если на 1,5 миллиона тонн уменьшится спрос на металл, мы сможем эти 1,5 млн тонн реализовать внутри страны", - сказал премьер-министр.

Стоит отметить, что в проекте госбюджета на 2012 год, который Кабмин уже передал в Верховную Раду, общий объем заимствований за год предусмотрен на уровне 91,8 миллиарда гривен. Таким образом, в следующем году правительство планирует взять в долг больше, чем в этом.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников серьезно раскритиковал предложенный Министерством финансов проект государственного бюджета на 2012 год.