Азаров решил снимать по 15% со всех перечислений в офшоры

22 ноября 07:07

Правительство предложило с 1 января 2012 года ввести новый сбор по операциям с офшорными юрисдикциями.

 

Об это стало известно из правительственной презентации проекта изменений в закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование". Сбор в размере 15% от базы налогообложения будет введен на пять лет. Под администрирование будут подпадать операции по перечислению средств в пользу нерезидента, зарегистрированного в офшорной зоне, или на счета, открытые на такой территории, а также в рамках выполнения обязательств перед иностранным субъектом, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Кроме того, таможенные органы смогут запретить экспорт товаров или услуг в офшоры, осуществляемый без предъявления документа, подтверждающего оплату сбора.

Контроль над исполнением закона будут осуществлять также банки - без факта оплаты налога финучреждения не смогут осуществлять перечисление средств на офшорные территории.

"Сбор будет уплачиваться до перечисления средств за границу, при безденежной форме - во время выполнения обязательств",- говорится в презентации.

В презентации отмечается, что благодаря новому сбору ежегодно планируется получать 1,15 млрд грн. Эти средства будут направляться на погашение дефицита Пенсионного фонда. В правительстве не исключают, что сумма сбора может вырасти до 4 млрд грн за счет пересмотра перечня офшорных зон.

Источник издания в правительстве сообщил, что список может пополниться, в частности, Лихтенштейном и рядом кантонов Швейцарии.

"Кипр, например, который уже пять лет занимает первое место по объему инвестиций в Украину и из Украины, мы внести не можем. Не будет там и Люксембурга",- отметил он.

Эксперты называют предложенную инициативу популизмом и очередной попыткой наполнения бюджета.

"О создании благоприятных условий уже никто не говорит. На уровень коррупции и проблемы судебной системы обращают меньше внимания, чем на наполнение бюджета. Акценты и приоритеты расставлены неправильно",- возмущена исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко. Президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко уверен, что пока государство будет вести нечестную игру с бизнесом, менять законодательство ведомственными приказами, вольно трактовать законы, офшоры как были, так и будут популярны, вне зависимости от введения сбора.

"Будут регистрировать компании на Кипре и в Люксембурге»,- говорит он.

"Бизнес гибкий и приспособится к новым условиям. Будут переходить из одной офшорной зоны в другую и иметь на это все законные основания",- уверена также Деревянко.