Азаров поручил Минэкономики разобраться с повышением цен на продукты

18 января 14:42

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли направить комиссии для изучения ценовой ситуации в Волынской и Винницкой областях.

 

«Мы должны получить объективную картину перед отчетом руководителей регионов в Кабинете министров, чтобы дать принципиальную оценку их работе. Оправдания, что цены на продукты повышаются потому, что подорожал бензин, что происходит сезонное колебание или выросли мировые цены, правительство не принимает», - подчеркнул Азаров.

«Цены на горючее выросли на 5-6%, а на картошку, например, в Тернопольской области – на 25%. И мировые цены на картошку, которой у нас достаточно, Тернопольской области вообще никак не касаются», - добавил он.

Также премьер-министр поручил Минэкономики и Антимонопольному комитету вместе с региональными администрациями принять определенные законом меры там, где цены увеличены не мотивированно. В частности, если закупочная цена гречки составляет около 7 гривен за 1 килограмм, а розничная – более 15 гривен, то очевидно, что разница – это сверхприбыль торговли.

«Мы должны привести в чувство нашу торговлю и жестко, неотвратимо применять законные санкции к тем, кто залазит в карман граждан», - отметил он.

В то же время Азаров подчеркнул, что принципиальное решение проблемы ценовой стабилизации заключается в наращивании производства продукции и создания современной инфраструктуры торговли.

«Для этой же картошки в принципе существует только три этапа движения к покупателю: транспортировка с поля на базу – раз, переработка (сортировка, сушка, упаковка) – два, и транспортировка в магазины – три. Все. Не может картошка внезапно стать на четверть дороже», - считает глава правительства.

«Поэтому вывод однозначный: нашу оптовую и розничную торговлю необходимо модернизировать, поворачивать к покупателю. Не позволять целой толпе перекупщиков и торговым сетям наживаться на покупателе. Вот почему в этом году мы начали строительство больших оптовых рынков сельхозпродукции», - отметил Азаров.

По материалам Интерфакс-Украина