Азаров говорит, что миссия МВФ сама перенесла свой визит в Украину

07 декабря 16:03

Несмотря на официальное заявление МВФ о том, что именно украинские власти стали инициаторами переноса визита на январь-2013, Азаров утверждает, что это его правительство "согласилось" на изменение сроков.

 

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) сама перенесла свой визит в Украину. Об єтом заявил о.и. премьер-министра Украины Николай Азаров на свой страничке в фейсбуке, общаясь с пользователями в пятницу, 7 декабря.

"Визит миссии отложен на вторую половину января. Миссия МВФ сама попросила о переносе сроков визита и мы с ними согласились", - написал Азаров.

Напомним, что на протяжении недели МВФ успел несколько раз сменить свою позицию по поводу переговоров с Украиной. Сначала в Фонде заявили, что никаких официальных приглашений от украинского правительства не получали, затем (после заявления Азарова) все же подтвердили приезд своей миссии с 7 по 17 декабря. Однако уже 6 декабря МВФ сообщил о переносе визита на вторую половину января 2013 года.

В частности, в официальном пресс-релизе МВФ сообщил, что визит миссии Фонда перенесен на вторую половину января по просьбе Украины.

"По просьбе властей Украины миссия МВФ, которая планировала посетить Киев период с 7 по 17 декабря, чтобы начать обсуждение соглашения stand by, будет перенесена на вторую половину января. Власти Украины отметили, что это позволит привлечь к участию новый Кабинет министров, который придет на смену бывшим министрам, сложившим свои полномочия в начале декабря", - сказал представитель МВФ в Украине Макс Альер.

Украинские власти хотят убедить МВФ продлить - а не заключать новую программу кредитования Украины (текущая программа заморожена с весны 2011 года, ее срок действия истекает в декабре 2012 года), поскольку тогда могут быть выставлены более жесткие условия.

В свою очередь Фонд согласен подумать о возможном возобновлении сотрудничества с Украиной. При этом МВФ не называет четкого условия для такого диалога, тактично указывая на ожидаемое переформатирование правительства в связи с прошедшими выборами. !zn

Читайте также:

МВФ отложил визит миссии и будет вести переговоры уже с новым правительством Украины

Отдуваться перед МВФ вместо ушедших в отставку министров будет Арбузов

МВФ может выдвинуть новые претензии Украине, считают эксперты