Азаров надеется за оставшиеся полтора месяца преодолеть падение экономики на 0,6% с начала года

20 ноября 14:33

Премьер сообщил о падении ВВП Украины на 0,6% с начала года. Тем не менее, премьер не теряет оптимизма и намерен обеспечить "небольшой но плюс" по итогам 12 месяцев 2013-го, а на следующий год даже обещает "выйти на экономических рост".

 

По итогам десяти месяцев (января-октября) 2013 года экономика Украины (валовой внутренний продукт, ВВП) упала на 0,6%, однако правительство рассчитывает не допустить его падения в целом по итогам года.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в среду, 20 ноября, где проходит заседание глав правительств стран-участниц СНГ.

"Украина, к сожалению, не избежала этой тенденции (снижения темпов экономического развития). У нас за 10 месяцев – "минус" 0,6%. Наша задача, чтобы мы год закончили все-таки с небольшим но плюсом (в госбюджете рост ВВП заложен на уровне 3,4% - ред.)", – сказал Азаров.

"Но на следующий год, 2014-й, мы хотели бы выйти на экономический рост", – подчеркнул он, не уточнив конкретного показателя.

Напомним, ВВП Украины в третьем квартале 2013 года снизился на 1,5% по сравнению с третьим кварталом 2012 года, что хуже темпов падения в I (минус 1,3%) и II (минус 1,3%) кварталах этого года.Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4% и номинального до 1576 млрд грн при инфляции 4,8%.

По прогнозу Всемирного банка, прирост ВВП Украины в текущем году будет на уровне 0%, МВФ прогнозирует рост на 0,4%, ЕБРР ожидает сокращение ВВП на 0,5%.Премьер Николай Азаров ранее объяснил ухудшение показателя после наметившегося в июле улучшения плохой внешней конъюнктурой, осложнениями в торговле с Таможенным союзом, остановкой нефтехимической отрасли и плохими погодными условиями в сентябре.По итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. При этом если в первом и втором кварталах прошлого года экономика выросла на 2,2% и 3% соответственно, то в третьем и четвертом кварталах спад составил 1,3% и 2,5% соответственно. !znЧитайте также:

Президент заметил стабилизацию темпов падения экономики

Азаров заявил о возобновлении роста экономики в стране и уверил, что дефолта не будет

Минфин ожидает рост экономики Украины в 2013 году на уровне 1-1,5%