Арбузов похвалил себя за проделанную работу

15 ноября 15:57

Национальный банк Украины обеспечивает экономическую стабильность в государстве, что отражается на положительных показателях ее развития, заявил сегодня председатель НБУ Сергей Арбузов.

 

"Мы постоянно работаем над улучшением инфляционной ситуации в государстве, и сегодня уже можем уверенно заявить, что за 2011 год уровень инфляции не превысит 7,5%, что значительно меньше прогнозируемых правительством 8,9%", - сообщил С.Арбузов, которого цитирует пресс-служба НБУ.

Кроме того, глава НБУ отметил, что сейчас в Украине проводится жесткая монетарная политика, благодаря которой выполняется главная задача - поддержать ценовую стабильность в государстве.

Также, отметил он, важным показателем является стабильность валютного рынка. "На сегодня мы имеем положительный платежный баланс, а это значит, что никаких резких колебаний курса валют не произойдет", - отметил глава Нацбанка.

"Что касается вопроса изменения правил обмена валюты, то сегодня...мы смогли проанализировать открытый спрос национальной валюты от населения и скрытый спрос от бизнеса. И мы уже можем констатировать, что нам удалось сохранить около $3 млрд золотовалютных резервов. Именно поэтому мы считаем, что введение новых правил обмена валюты было вполне оправданно
й и позитивной мерой", - заявил С.Арбузов.

Председатель национального банка Украины также акцентировал внимание на том, что Нацбанк в настоящее время выполнил все свои обязательства по меморандуму с МВФ.

"Мы детально отработали большое количество материалов и провели целый ряд встреч, мы проанализировали монетарную и курсовую политику Национального банка. Я уверенно могу сказать, что была проведена очень плодотворная и эффективная работа, и обе стороны остались довольны ходом переговорного процесса", - уверен Сергей Арбузов.