Арбузов и Колобов отправились в США искать новые источники инвестиций

16 января 12:14

По данным источников ZN.UA, поездка в США осуществляется с целью поиска альтернативных источников средств накануне приезда в Украину миссии МВФ, намеченного на 24 января.

 

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов 15 января отправились с четырехдневным визитом в США. Их вояж стал первым зарубежным визитом представителей нового правительства Николая Азарова. Однако поездку нельзя считать официальным визитом, поскольку она осуществляется не по приглашению правительства США.

Как сообщили ZN.UA в пресс-службе первого вице-премьера, целью поездки экономического блока правительства стало налаживание работы с потенциальными инвесторами.

"Ситуация на финансовых рынках остается непростой, потому очень важно работать с внешними рынками, презентовать Украину и ее возможности. Так, в рамках визита будет проведен ряд семинаров на тему инвестиционной привлекательности Украины", - отметили в пресс-службе.

По данным источников ZN.UA, поездка осуществляется с целью поиска альтернативных источников средств накануне приезда в Украину миссии МВФ, намеченного на 24 января. Основным адресатом Арбузова и Колобова является крупная инвесткомпания Franklin Templeton Investments, штаб-квартира которой находится в Сан-Матео, штат Калифорния. Встречи украинских министров с руководством МВФ и Всемирного банка не предусмотрены, но и не исключены.

Franklin Templeton Investments является одной из самых больших инвестиционных компаний в мире, с активами под управлением, превышающими 780 млрд долларов, и более чем 21 миллионом портфелей клиентов. В его структуру входит более 200 инвестфондов в разных странах мира.

Таким образом, Арбузов и Колобов либо привезут из США деньги, либо украинскому правительству для привлечения новых траншей МВФ придется выполнять условия Фонда в полном объеме.

Как известно, госбюджет на 2013 год предусматривает привлечение заимствований более 116 млрд грн, из которых 82,4 млрд грн должны составить внутренние заимствования, а 34,2 млрд грн - внешние. В то же время, Украине предстоит выплатить в 2013 году 9 млрд долларов внешних долгов. !zn

Читайте также:

Арбузов просит новый кредит МВФ на 15 млрд долларов

МВФ пока не определился с условиями дальнейшего сотрудничества с Украиной

Миссия МВФ приедет в Украину обсудить кредитование через две недели

МВФ вновь рекомендовал Украине перейти на гибкий курс гривны