"Нафтогаз" выиграл Стокгольмский арбитраж против "Газпрома"

28 февраля 21:22

"Газпром" должен оплатить 2.56 млрд долл. в пользу "Нафтогаза".

 

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита, сообщает пресс-служба НАК.

"Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4, 63 млд долл. за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить 2.56 млрд долл. в пользу "Нафтогаза".

Решения по остальным вопросам спора в НАК намерены сообщить позднее, поскольку решение арбитража по транзитному контракту превышает 800 страниц.

Как сообщалось, "Нафтогаз" в арбитраже хотел истребовать от "Газпрома" около $16 млрд, пересмотра тарифов, разблокирование виртуального реверса и возможность оформления транзитного контракта на другого оператора.

В ноябре 2017 г. Стокгольмский арбитраж перенес предельные сроки принятия решений по делам между "Нафтогазом" и "Газпромом" на конец декабря 2017 г. и конец февраля 2018 г. из-за того, что российская компания подала апелляцию на отдельное решение арбитража о контракте на поставку газа.

"Нафтогаз" судился с "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде по двум контрактам: по транзиту российского газа в ЕС по территории Украины и купле-продаже Украиной российского газа.

21 декабря "Нафтогаз" сообщил о победе над "Газпромом" в деле по газовым соглашениям. Благодаря пересмотру заложенной в контракт цены "Нафтогаз" сэкономил 1,8 млрд долларов.

31 мая "Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского "Газпрома" относительно контракта на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" относительно принципа "бери или плати".

Подробнее читайте в интервью Андрея Коболева в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".