Apple в России повысила цены на iPhone и iPad на четверть

26 ноября 02:45

Повышение цены коснулось и бюджетных моделей iPhone

 

Компания Apple официально повысила цены на свою продукцию на российском рынке на 25-27%. Повышение цен коснулось, в том числе, и бюджетных моделей iPhone.

Стоимость новейшего смартфона iPhone 6 c 16 гигабайтами встроенной памяти выросла на 8 тысяч рублей (около 200 долларов) - до 39 990 рублей, с 64 гигабайтами - на 10 тысяч рублей (около 280 доларов), до 46 990 рублей, а с 128 гигабайтами - на 11 тысяч рублей (около 300 долларов), до 52 990 рублей.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на источники на рынке, Apple также повышает отпускные цены для российских контрагентов.

На долю Apple приходится около 10% российского рынка смартфонов.

Читайте также: iPhone 6 побил мировые рекорды по предзаказам

Российским военным запретили пользоваться iPhone. Как пишут российские СМИ, запрет на использование телефонов Apple введен из-за возможности следить с помощью этого телефона за деятельностью военнослужащих.

Министерство обороны РФ опровергает эту информацию. Как заявил представитель ведомства Игорь Конашенков, в российской армии "не существует запретов на использование средств мобильной связи и тем более продукции какого-либо определенного производителя", передает Russia Today.

Ранее Apple в России подверглась осуждению после обличительных выступлений экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, который утверждает, что продукция американской компании передает данные своих владельцев спецслужбам США.

Недавно, после камин-аута Тима Кука, исполнительного директора Apple, в Санкт-Петербурге компанию обвинили в пропаганде гомосексуализма и снесли памятник Стиву Джобсу в виде гигантского iPhone.