Антимонопольный комитет займется "Приватбанком"

25 февраля 21:24

Банк Коломойского отказался предоставить АМКУ материалы по двум делам, касающимся нефтегазовых аукционов.

 

Антимонопольный комитет открыл дело в отношении "Приватбанка" за отказ предоставить АМКУ материалы, необходимые для расследования двух эпизодов возможного нарушения законодательтсва о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ в четверг, 25 февраля.

"АМКУ направлялись требования к "Приватбанку" о предоставлении информации, в том числе, содержащей банковскую тайну. Однако, "Прватбанк" отказал в ее предоставлении. В связи с этим комитетом возбуждено дело",– говорится в сообщении.

В частности, информация запрашивалась в рамках расследования, начатого в связи с признаками совершения ПАО "Укртатнафта", ПАО "НПК-Галичина", ООО "Галнафта", ООО "ТД "Прикарпаттянафтотрейд", ООО "Котлас", "Полигональ", ООО "Гарант-УТН" антиконкурентных согласованных действий, исказивших результаты продажи нефти и газового конденсата на аукционе.

Также Антимонопольный комитет хотел получить от "Приватбанка" информацию в рамках расследования по тем же признакам относительно ООО "Укргеоэкология" и ООО НПП "Укргазгеоавтоматика", однако банк не предоставил АМКУ запрошенные документы.

В феврале НБУ признал "Приватбанк" одним из трех системно важных украинских банков.

Системно важный банк должен с 1 января 2019 года придерживаться специальных значений экономических нормативов, в том числе: норматива мгновенной ликвидности (Н4) - не менее 30%; максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) - не более 20%.

С 1 января 2020 года системно важный банк также обязан формировать буфер системной важности, который рассчитывается от общего объема риска (согласно инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине).