АМКУ заподозрил сговор на тендере по ремонту Шулявского моста

30 августа 11:28

Комитет открыл дело по признакам антиконкурентных действий.

 

В Киевском областном территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины (АМК) открыли дело по признакам "антиконкурентных согласованных действий" во время проведения тендера на ремонт Шулявской развязки в Киеве, на котором победила компания "Северо-украинский строительный альянс" с орбиты народного депутата и известного столичного застройщика Максима Микитась. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на председателя Киевского территориального отделения АМКУ Алексея Хмельницкого.

"Уже сегодня можно говорить о наличии признаков нарушения компаниями-победителями тендера ст. 6 Закона Украины "О защите экономической конкуренции". Мы видим в этой истории искажения результатов тендера в результате антиконкурентных согласованных действий, и именно поэтому открываем дело ", - рассказал он.

В ведомстве обратили внимание на разницу между предложениями финалистов тендера - ООО "Спецстрой-плюс" и ООО "Северо-украинский строительный альянс" - всего в тысячу гривень, а также на поддельный отзыв-рекомендацию "Спецбуд-плюс" об успешном выполнении похожего ремонта. В то же время две другие компании по ряду несоответствий в документах к аукциону вообще не допустили, обращает внимание Хмельницкий.

Кроме того, в АМКУ обнаружили, что IP-адреса, с которых компании-финалисты конкурса "Спецстрой-плюс" и "Северо-украинский строительный альянс" выходили на аукцион, принадлежат одному провайдеру и почти идентичны. Также в комитете установили, что фирма "Спецстрой-плюс" предоставила победителю беспроцентную возвратную финансовую помощь в размере 5 млн грн со сроком возврата до 2023 года.

По словам Хмельницкого, если АМКУ примет решения о сговоре между компаниями "Спецстрой-плюс" и "Северо-украинский строительный альянс" во время тендера на реконструкцию Шулявской развязки, фирмы будут оштрафованы до 10% от своего дохода за прошлый год. Также им на три года могут запретить участвовать в закупках. "Однако отменить этот тендер Антимонопольный комитет не может", - добавляет он.

Сообщалось, что полиция из-за "отсутствия признаков уголовного нарушения" прекратила проверку возможной подделки документов ООО "Спецстрой-Плюс" на тендер по реконструкции Шулявского моста в столице, который находится в аварийном состоянии, стоимостью почти 600 млн грн.