АМКУ рекомендует начать импортировать электроэнергию

20 декабря 11:06

По оценкам ведомства, в соседних странах цены на электроэнергию бывают ниже, чем в Украине.

 

Антимонопольный комитет рекомендует рассмотреть импорт электроэнергии в качестве альтернативы украинской электроэнергии, исходя из экономической целесообразности. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

АМКУ выяснил, что в Украине есть техническая возможность и экономическая целесообразность для импорта электроэнергии. Но из-за высоких административных барьеров импортеры не заходят на рынок.

"Импорт электрической энергии мог бы составить существенную конкуренцию отечественным производителям, в частности, тепловой генерации, а также, возможно, в определенной части и атомной генерации", - заявила первый замглавы комитета Мария Нижник.

На сегодняшний день импорт электроэнергии включается в энергобаланс страны по замыкающему принципу - для сбалансирования энергосистемы.

Однако в АМКУ уверены, что в странах, с которыми Украина соединена межгосударственными сечениями, бывают цены ниже, чем у украинских теплоэлектростанций.Поэтому комитет рекомендует Министерству энергетики и Совету Оптового рынка электроенергии привлекать импорт электроэнергии в энергосистему Украины, исходя из его экономической целесообразности.

Для этого Министерству нужно изменить Порядок формирования годовых и месячных прогнозных балансов электроэнергии объединенной энергосистемы Украины в части возможности привлечения импорта на конкурентных основаниях по отношению к другой генерации (исходя из экономической целесообразности).

А Совету Оптового рынка электроэнергии нужно изменить свои правила оптового рынка, чтобы между импортерами и производителями по ценовым заявкам и, возможно, в некоторой степени НАЭК "Энергоатом", возникла конкуренция.

Также ОРЭ необходимо обеспечить равные условия для производителей и импортеров электроэнергии к ресурсному наполнению рынка.

Напомним, что Украина активно импортировала электроэнергию в 2015 году из-за дефицита угля для теплоэлектростанций (из-за блокирования поставок с России, Донбасса и ЮАР). Украинская энергосистема синхронизирована с системами стран бывшего СССР - РФ, Беларусь, Молдова. С континентальной европейской энергосистемой синхронизирован только "Бурштынский энергоостров" (Львовская, Ивано-Франковская и Закарпатская обл.), который связан линиями с Венгрией, Словакией и Румынией.

Таким образом, импорт из ЕС можно осуществлять только для трех украинских областей.

Возможность поставок из Венгрии была через линию Альбертирша-Винница. Однако данная линия нуждается в восстановительных работах.

Напомним, что Украина в январе-ноябре увеличила экспорт электроэнергии на 61%.

Сообщалось, что Украина в январе-июле 2017 года увеличила экспорт электроэнергии на 43% – до 3,518 млрд кВт-ч.

Также напомним, что в июне в Украине вступил в силу закон о рынке электроэнергии.