АМКУ постановил не навязывать платные услуги при оформлении загранпаспортов

29 августа 17:28

Антимонопольный комитет вмешался в вопрос стоимости оформления заграничных паспортов. АМКУ призвал ведомство Грицака и ГП "Документ" перестать нарушать закон, включая необязательные платные услуги в стоимость оформления загранпаспортов.

 

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Государственной миграционной службе (ГМС) Украины принять меры для недопущения навязывания или включения в стоимость необязательных платных услуг при оформлении гражданами заграничных паспортов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ в четверг, 29 августа.

Получив в течение 2013 года многочисленные жалобы от граждан, АМКУ выявил, что "в помещениях ГМС Украины бланки заявлений, а также квитанции на оплату административных услуг выдают не служащие ГМС Украины, а работники ГП "Документ".

Среди таких квитанций, например, квитанция на оплату консультаций госпредприятия, на оплату страховых услуг и другие необязательные услуги.

"Такие действия содержат признаки нарушения статьи 16 Закона Украины "О защите экономической конкуренции, - заявили в АМКУ. - О результатах рассмотрения рекомендаций Государственная миграционная служба обязана сообщить Комитету в 30-дневный срок".

- В Житомире активист приковал себя к батарее, требуя выдать загранпаспорт за 170 грн

Сегодня взымается плата за оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в которую входят три составляющие: государственная пошлина в сумме 170 грн; платная услуга по оформлению и выдаче паспорта – 87,15 грн; стоимость бланка паспорта – 120 грн.

Отметим, что на официальном сайте ГМС Украины сегодня указывается, что в стоимость выдачи заграничного паспорта для граждан Украины входят:

- госпошлина – 170 гривен (ссылка на декрет Кабмина от 21.01.1993 № 7-93),

- стоимость услуг - 87,15 гривен (ссылка на постановление КМУ от 4 июня 2007 г. №795 "Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и размера платы за их предоставление")

- стоимость бланка -120 гривен (ссылка на п. 4 порядка предоставления подразделениями МВД и Государственной миграционной службы платных услуг, утвержденного постановлением КМУ от 26 октября 2011 №1098 "Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг").

В случае, если требуется срочное оформление (до 10 дней), указанная стоимость увеличивается.

Напомним, что ранее бланки для загранпаспортов печатал консорциум ЕДАПС (его связывают с Василием Грицаком - экс-депутатом от Партии регионом, а сейчас - замглавы Государственной миграционной службы), однако 26 июня тендер Государственной миграционной службы на закупку загранпаспортов выиграл полиграфкомбинат "Украина". Он начал печатать бланки в начале июля. !zn

Читайте также:

Янукович назначил Грицака заместителем службы, выдающей украинцам загранпаспорта

Переход ко второй фазе либерализации визового режима с ЕС может быть объявлен на вильнюсском саммите