АМКУ оштрафовал "Сумыгаз" за массовое нарушение прав бытовых потребителей природного газа

08 апреля 21:45

Кроме штрафа фирме Фирташа придется возместить потребителям средства, затраченные ими на покупку и установку или ремонт счетчиков газа.

 

Незнание потребителями своих прав часто становится основой для массовых нарушений и обсчетов населения. Однако иногда это попадает в поле зрения контролирующих органов.

За массовое нарушение прав бытовых потребителей природного газа в Сумской области привлечено к ответственности ПАО "Сумыгаз", сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.

С начала года Сумским областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины принято уже третье решение о признании действий ОАО "Сумыгаз" злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением на рынке распределения природного газа и наложения штрафных санкций в размере 68 000 гривень.

Согласно законодательству Украины, поверку, ремонт и установку счетчиков газа бытовых потребителей обязаны осуществлять предприятия-операторы газораспределительных систем. Но по факту в Украине это давно переложили на плечи потребителей.

В ходе проведенного отделением исследования установлено, что ОАО "Сумыгаз" вследствие невыполнения предписаний законодательства переводило на потребителей свой долг по проведению ремонта/замены счетчиков:

- в 2016 году - по 2170 счетчикам (32,63% из всех счетчиков, требующие ремонта или замены)

- в 2017 году - по 6615 счетчикам (61,30% из всех счетчиков, требующие ремонта или замены)

- в 2018 году - по 4231 счетчике (44,06% из всех счетчиков, требующие ремонта или замены).

Таким образом, 1373 потребители были лишены права на проведение бесплатного ремонта бытовых счетчиков и 11643 потребителя - на проведение бесплатной замены счетчиков, в результате чего они были вынуждены обеспечивать ремонт/замену счетчиков за свой счет (нести не предусмотренные действующим законодательством расходы).

По информации, имеющейся у территориального отделения, в течение исследуемого периода средняя стоимость услуги по ремонту, предоставляемой заводами - производителями, составляла не менее 320 грн., Стоимость счетчика, в зависимости от типоразмера и производителя, составляла около 1000 грн.

Получается, что потребителей Сумской области заставили выплатить в пользу облгаза около 12 млн. 82 тыс. грн.

Такие действия ОАО "Сумыгаз" квалифицированы территориальным отделением как нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

ПАО "Сумыгаз" должно заплатить штраф в размере 68 тыс. грн. и устранить последствия нарушения. В мотивировочной части решения указано, что под устранением последствий следует понимать возвращение потребителям средств на сумму около 12 млн. 82 тыс. грн. или осуществления перерасчетов на указанную сумму в счет будущих платежей. Точная сумма компенсации каждому потребителю рассчитывается индивидуально и зависит от фактически понесенных затрат потребителем.

Читайте также: Сегодня ОБСЕ проведет спецзаседание по захвату Россией украинских судов

Сообщалось, что НКРЭКУ оштрафовала компании "Винницагаз", "Волыньгаз" и "Киевоблгаз" на 850 тыс. грн каждую и обязала их к 5 апреля пересчитать платежки бытовым потребителям, убрав незаконно начисленные дополнительные объемы газа.

Ранее Гройсман анонсировал создание группы для проверки деятельности операторов газораспределительных сетей (ГРС), в которую войдут представители НКРЭКУ, Минэнергоуголя и Минрегионов.

НКРЭКУ запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за природный газ.

Подробно о рынке газа и роли Фирташа читайте в материале Виктории Войцицкой "История измены, о которой все знают заранее, или Украинская мафия в антураже колумбийской магии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".