АМКУ обязал КГГА вернуть в бюджет 35 млн гривень

26 сентября 21:16

КГГА незаконно выделяла средства "на содержание службы заказчика".

 

26 сентября 2019 Антимонопольный комитет обязал КГГА вернуть незаконную государственную помощь, признанную недопустимой для конкуренции (2,5% "на содержание службы заказчика"). Об этом говорится в сообщении АМКУ.

По данным АМКУ, КГГА выделила на программу экономического и соцразвития 1,4 млрд гривень, из них 35 млн гривень составила госпомощь.

"В обход закона о местном самоуправлении средства без конкурса передали предприятиям, заявили в АМКУ. В частности, "Спецжитлофонд" получил 270 млн гривен, "Инженерный центр" – 270 млн гривен, "Житлоинвестбуд-УКБ" – 900 млн гривен, а "Житло-сервис" – 2 млн гривень", - указано в сообщении.

"Эти коммунальные предприятия оставляют себе 2,5% выделенных средств как "содержание службы заказчика, – отметили в АМКУ. – Вместо того, чтобы выбрать предприятие для организации закупок услуг по строительству и ремонту на конкурсе (что могло бы привести к экономии средств киевлян), КГГА своим решением передает эту функцию своим же КП и "дарит" им 2,5% средств…".

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский заявил о перезапуске Антимонопольного комитета. По словам главы государства, нынешний руководитель АМКУ Юрий Тереньтев, которого назначили на эту должность в мае 2015 года, и дальше будет ее занимать.