АМКУ начал расследование против "Газпрома"

13 мая 15:29

Украина готовится официально признать российский "Газпром" монополистом на украинском рынке газа.

 

Украина начала антимонопольное расследование против "Газпрома"
Украина начала антимонопольное расследование против "Газпрома"

Антимонопольный комитет Украины приступил к расследованию в отношении российского газового монополиста "Газпром" по признакам нарушения им украинского законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщил исполняющий обязанности (и.о.) главы АМКУ Николай Бараш журналистам в Киеве в среду, 13 мая.

Расследование начато во исполнение поручения Кабинета министров.

"Действительно, такой документ (распоряжение Кабмина – ред.) перед праздниками поступил на минувшей неделе. Сегодня он изучается. Считайте, что мы начинаем (расследование)", - сказал Н.Бараш.

"Вы себе представляете, что мы не начнем в такой ситуации расследование? - Такого быть не может", - подчеркнул глава ведомства.

В середине апреля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена обратиться к Евросоюзу с предложением объединить усилия в проведении расследования факта монополии "Газпрома". Затем Кабмин - впервые - принял распоряжение, которым закрепил свое обращение к АМКУ с представлением по поводу нарушений "Газпромом" украинского законодательства о защите экономической конкуренции.

Заявление Яценюка последовало после выдвижения Еврокомиссией официальных претензий "Газпрому" о нарушении антимонопольного законодательства на рынках стран ЕС в Восточной и Центральной Европе.

ZN.UA еще в 2012 году писало, что Украина сталкивается с теми же проблемами в газовой сфере, что и страны ЕС, - затруднение свободных поставок газа и несправедливо высокие цены на него. Поэтому решение газовых проблем было бы более быстрым и эффективным в сотрудничестве с Европейским Союзом.