АМКУ готовится завести ряд дел за завышение цен на АЗС

30 сентября 12:30

Комитет выясняет, связано ли завышение цен на бензин в Украине с антиконкурентными действиями участников рынка.

 

Антимонопольный комитет Украины видит признаки завышения цен на нефтепродукты, намерен открыть дела против участников рынка, действующих антиконкурентно, сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

"Мы видим признаки того, что цены завышены. Связано ли это с антиконкурентными действиями субъектов – выясняем … Сейчас анализируем аргументы всех сторон. Против нарушителей будут открыты дела", - написал он на своей Facebook.

В начале сентября АМКУ рекомендовал сетям АЗС снизить цены на бензин: в антимонопольном ведомстве считают, что цены на заправках могли бы быть на 15% ниже. Рекомендации АМКУ обязательны к рассмотрению, напомнил Терентьев. Однако, говорит он, операторы рынка нефтепродуктов настаивают на своей правоте.

"Ответы на рекомендации от АЗС были получены (ведомством) в пятницу на прошлой неделе. Большинство субъектов рынка придерживается позиции, что их цены обоснованы рыночными факторами", - отметил глава АМКУ.
Напомним, что "обязательные для рассмотрения рекомендации" АМКУ касаются сетей Amic (ранее заправки принадлежали ЛУКОЙЛу), "Кло", ОККО, WOG, "Альянс Холдинг", "Кершер", "Укрнафта", "Веста Сервис", "Авиас" , "Бел Ойл", "БРСМ-Нафта" и SOCAR.