АМКУ через суд будет требовать взыскания 85 млрд грн штрафа с "Газпрома"

19 августа 11:48

Пока что "Газпром" пытается оспорить это решение, но шансов у него остается все меньше.

 

Антимонопольный комитет Украины ждет, пока российский "Газпром" исчерпает все возможности обжалования в украинских судах наложенного на него штрафа в 85 млрд грн, чтобы уже через суд добиться взыскания этих средств.

"Решение подлежит выполнению… Если оно не выполняется, то будет обращение в суд", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 19 августа.

По его словам, обращение в суд будет направлено после того, как "Газпром" исчерпает все возможности для обжалования решения АМКУ в украинских судах.

Отметим, что на сегодняшний день "Газпром" уже провалил обжалование в первой и апелляционной инстанциях и кассацию.

Читайте также: Глава "Нафтогаза" обвинил "Газпром" в некоммерческом поведении

АМКУ 22 января принял решение оштрафовать российский "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Также АМКУ обязал "Газпром" привести условия транзита газа к экономически обоснованному уровню. В противном случае – АМКУ обратится в суд для принудительного взыскания.

В свою очередь Газпром "крайне удивился" штрафу от АМКУ и пообещал защищаться всеми доступными правовыми способами. Российский монополист назвал "давлением" решение Украины о применении штрафа.