Американские корпорации и банки покидают Россию - NYT

23 сентября 12:33

Из-за санкций бизнес США вынужден прекращать свою работу в России.

 

После того, как Россия аннексировала Крым и вторглась на Донбасс американо-российские отношения существенно ухудшились. Теперь, когда против Кремля действуют санкции, американские корпорации и банки закрывают свой бизнес в России.

Об этом сегодня пишет The New York Times. Бывший министр трудоустройства США Роберт Рейх поясняет, что ранее западные инвестиционные фонды и банки охотно работали на российском рынке.

Банк Morgan Stanley готовил к выходу на IPO "Роснефть". Джон Мэн, который в свое время возглавлял американский банковский холдинг, входил в совет директоров государственной компании "Роснефть", против которой сейчас Вашингтон ввел санкции.

В это же время, российские компании потратили около 8 миллиардов долларов на банковское обслуживание в США. В частности "Газпром" и "Роснефть" вместе потратили почти 600 миллионов долларов.

Но сейчас, когда начал действовать уже третий пакет санкций США и ЕС, американские корпорации понимают, что пора уходить с рынка России. Ведь вести дальше бизнес мешают ограничения Запада. А тратить деньги на содержание персонала в России становится неразумным.

Вчера стало известно, что с российского рынка ушла инвестиционная корпорация США Blackstone Group. Кроме того, экономисты прогнозируют, что отток капитала из России только за этот год составит более 100 миллиардов долларов.

"А это делает инвестирование и поглощение компаний фактически невозможными", - говорится в статье.

Напомним, вчера стало известно о том, что крупнейшая в мире инвестиционная компания ушла из России. !zn