Американские эксперты признали неудовлетворительным состояние шлюзов каскада днепровских ГЭС

05 августа 00:41

На реконструкцию шлюзов планируется привлечь 105 млн гривень за счет фонда поддержки ЕС.

 

Группа американских инженеров завершила техническое обследование шлюзов каскада днепровских гидроэлектростанций и оценила их состояние как неудовлетворительное. Американцы отметили необходимость срочной реконструкции шлюзов.

В связи с этим Министерство инфраструктуры планирует привлечь на реконструкцию шлюзов 105 млн гривень из фонда бюджетной поддержки от ЕС, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Американские инженеры завершили техническое обследование 5 шлюзов на Днепре, выводы отчета - это неудовлетворительное состояние объектов и необходимость срочной реконструкции. Для решения этого вопроса министерством запланировано финансирование из фонда бюджетной поддержки от ЕС в размере 105 млн гривен, чтобы избежать экологической опасности", - процитировала Омеляна прес-служба министерства.

Соответствующее решение принято после обнародования отчета американских инженеров, которые завершили техническое обследование пяти шлюзов на Днепре и констатировали неудовлетворительное состояние объектов и необходимость срочной реконструкции.

Читайте также: СБУ задержала диверсанта, планировавшего захват Каховской ГЭС

Американские эксперты обследовали 5 из 6 шлюзов (кроме каневского, смотрите инфографику) на водохранилищах днепровских ГЭС.