Американцам удалось добиться стабильной добычи сланцевого газа в Польше

28 августа 16:46

Польша первой из стран ЕС успешно начала добычу сланцевого газа. До сегодня ни в одном из европейских государств не удалось достичь похожего результата, отмечает газета Rzeczpospolita. Сообщения о начавшейся добыче сланцевого газа в Польше дали аналитикам повод предсказать избавление Варшавы от "газовой зависимости" от России в ближайшем будущем.

 

Американцам удалось добиться стабильной добычи сланцевого газа в Польше
Американцам удалось добиться стабильной добычи сланцевого газа в Польше

Американской компании ConocoPhilips удалось на одном из месторождений в Польше добиться стабильной добычи сланцевого газа, объемы которого пока не достигли коммерческих, но свидетельствуют о большом успехе.

Об этом пишет в среду польская влиятельная газета Rzeczpospolita.

"Из скважины, которую пробурила фирма Lane Energy Poland (контролируемая ConocoPhilips), добывается 8 тыс. кубометров газа в сутки. Их нельзя пока квалифицировать как коммерческие объемы, но до сегодня ни в одном из европейских государств не удалось достичь похожего результата", - отмечает газета.

Главный геолог Польши Петр Возняк назвал очень хорошей эту новость, высказав уверенность, что она повысит интерес других компаний к добыче сланцевого газа на польских месторождениях.

"Самое важное: после небольшой стимуляции газ сам течет уже более месяца", - сказал он изданию.

Скважина, на которой добывается сланцевый газ, была пробурена в июне 2011 года, а тестовая добыча началась 21 июля текущего года и продлится около 2 месяцев.

Как известно, развитие добычи сланцевого газа в США позволило снизить его цену более чем на 40%.

Польша рассчитывает начать коммерческую добычу сланцевого газа в 2014 году, надеясь за счет этого снизить энергетическую зависимость от своего главного поставщика "голубого топлива" - Российской Федерации и ее "Газпрома".

Сообщения о начавшей добыче сланцевого газа в Польше дали аналитикам повод предсказать избавление Варшавы от "газовой зависимости" от России в ближайшем будущем, передает BBC.

Мнения государств ЕС о безопасности добычи газа из сланцев, которая осуществляется по технологии гидроразрыва пластов (ГРП), разделились. Франция и Болгария полностью отказались от использования гидроразрывов. Польша же активно распределяет лицензии на геологоразведку между местными и иностранными компаниями, которые с июня 2010 года уже пробурили 48 поисковых скважин по всей стране. В целом попытки экстрагировать сланцевый метан ведутся в пробном режиме уже в 12 европейских странах.

Отметим, что Украина также имеет масштабные планы по разработке месторождений сланцевого газа. Так, промышленная добыча сланцевого газа на Юзовской и Олесской площадях должна начаться уже в 2017 году.

Существуют три сценария развития геологоразведки и добычи сланцевого газа и газа уплотненных пород на указанных площадях – пессимистический, базовый и оптимистический. Согласно базовому сценарию, Украина сможет добывать: на Юзовской площади – около 20 млрд куб.м. газа, на Олесской - до 10 млрд куб. м. газа в год. Оптимистический сценарий предусматривает добычу в пиковые годы около 50 млрд куб. м. газа. !zn

Читайте также:

Сланцевый газ: "за" или "против"?

Польша увеличит газодобычу на 40% для сокращения зависимости от "Газпрома"

Добыча сланцевого газа требует постоянного изучения влияния на экологию, – польский министр

Ивано-Франковский облсовет не дал Chevron добро на добычу сланцевого газа на Прикарпатье