Акцизные марки на алкоголь и сигареты за год подорожали в три раза

28 марта 11:56

В прошлом году налоговая закупала акцизные марки в среднем по 2,12 коп. за марку, а в этом году - уже по 6,66 коп., то есть в три раза дороже.

 

Департамент контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС Украины 19 марта заключил соглашение с ГП «ПК «Украина» по изготовлению ценных бумаг» на изготовление акцизных марок на общую сумму 380,44 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Заказано 1,45 млрд марок на алкогольные напитки и 4,26 млрд марок на табачные изделия. Средняя стоимость одной марки составила 6,66 копеек.

В 2011 году ГНА за 512 млн грн заказывала изготовление 18,10 млрд марок для алкоголя и 6 млрд для табачных изделий. Тогда средняя стоимость одной марки составляла 2,12 копейки.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника», что объясняется монополией государственного комбината на печать таких марок.

«Изготовление марок акцизного налога с 2003 года осуществляет государственное предприятие «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг», находящееся в сфере управления Министерства финансов Украины и имеющее соответствующую лицензию на ведение хозяйственной деятельности по изготовлению бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности. Согласно письму Минфина от 08.02.2012 № 31-13010-09-13/2365 единственным специализированным предприятием, имеющим необходимое оборудование, технические, технологические и организационные возможности для изготовления марок акцизного налога в соответствующих объемах, своевременно и качественно, является Полиграфкомбинат «Украина», - говорится в обосновании. !zn

Читайте также:

Верховный суд взял в аренду два автомобиля, которые можно было купить за те же деньги

ЕДАПС продает украинские загранпаспорта на 10 долларов дороже, чем Великобритания

Налоговая заявила, что рынок водки уже выходит из тени - сбор акциза вырос на треть

Новые акцизы обогатят бюджет, но уберегут украинцев от курения и алкоголизма