Активы "Газпрома" стали доступны для ареста - Ъ

14 сентября 10:01

Акции "Газпрома" в "Северном потоке" могут продать по решению суда в пользу "Нафтогаза".

 

"Газпром" потерпел тактическое поражение в рамках продолжающегося спора с "Нафтогазом". Апелляционный суд Швеции, который в июне запретил "Нафтогазу" принудительно взыскивать с "Газпрома" $ 2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, теперь отменил этот запрет. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Существенно ситуация не меняется. Как отмечают юристы: "Нафтогаз", как и раньше, будет пытаться арестовать активы "Газпрома" где возможно, но решение об этом будет по-прежнему зависеть от позиции местных судов. При этом "Газпрому" удалось снять уже наложенный арест на активы в Великобритании, что может позволить монополии выйти на рынок евробондов осенью.

При этом "Газпром" также предпринимает усилия по снятию ареста в других юрисдикциях, но теперь, учитывая снятие запрета на принудительное взыскание в Швеции, сделать это будет сложнее.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" продолжает судиться "Газпромом", поэтому 8 августа заказало компании "Wikborg Rein Advokatfirma AS" (Норвегия) юридические услуги на 18,00 млн евро, или 564,12 млн грн.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации на сумму $ 4,63 млрд за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме российский газовый монополист должен оплатить $ 2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".