Акции Volkswagen исключат из индексов Dow Jones

29 сентября 15:57

Решение принято в связи со скандалом с Volkswagen.

 

Акции автомобильного концерна Volkswagen будут исключены из расчета индексов устойчивого развития Dow Jones DJSI из-за скандала, связанного с махинациями с тестами на соответствие экологическим стандартам, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-релиз S&P Dow Jones Indices.

В тексте заявления сказано, что акции концерна будут выведены из расчета всех индексов DJSI после закрытия торгов 5 октября. Объясняется, что решение обусловлено скандалом, разгоревшимся вокруг Volkswagen после обнаружения на автомобилях концерна программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США.

Индексы DJSI рассчитываются с 1999 года и оценивают более 2,5 тысячи крупнейших мировых компаний с точки зрения финансового выражения экономических, экологических и социальных факторов, а после лучшие 10% компаний в каждой отрасли выбираются для включения в индекс.

Акции Volkswagen на торгах во Франкфурте во вторник подорожали на 0,25%. С 18 сентября капитализация концерна упала на 39 %, или 27,5 млрд евро ($ 30,8 млрд).

Крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире Volkswagen оказался в центре скандала после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Компания Volkswagen признала, что неисправным программным обеспечением снабжены 11 млн автомобилей по всему миру.



На прошлой неделе глава Volkswagen Мартин Винтеркорн, в отношении которого начато расследование, объявил об уходе в отставку в связи со скандалом.

Издание Newsweek писало, что Volkswagen угрожает экономике Германии больше, чем кризис в Греции. В прошлом году Volkswagen продала 600 тысяч автомобилей в США. Это принесло компании около 6% от глобального дохода в размере 9,6 миллиардов долларов. Американский регулятор собирается оштрафовать компанию на 18 миллиардов долларов. Всего на счетах компании есть 24 миллиарда долларов, поэтому после уплаты штрафа ей придется провести сокращения.