Аграрный вопрос тормозит переговоры Украины и ЕС

10 февраля 09:19

Руководитель Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает, что переговоры Украины и ЕС о зоне свободной торговли тормозит аграрный вопрос.

 

В Киеве продолжается пятнадцатый раунд переговоров между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли. Переговорщики уже назвали эту встречу стратегически важной, поскольку она определит дальнейшую тактику завершения переговорного процесса.

В свою очередь эксперты убеждены, что так быстро достичь согласия сторонам не удастся, так как существуют недоразумения относительно аграрных рынков.

Основными вопросами повестки дня переговоров уже традиционно является либерализация товарных рынков, торговля услугами, санитарные и фитосанитарные меры, торговые аспекты энергетического сотрудничества. В правительстве считают, что сейчас позиции сторон относительно подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС согласованы на 90%, а 10% - это спорные вопросы, требующие обсуждения.

Премьер-министр Украины Николай Азаров выдвинул идею разделить эту сделку на две: сейчас подписать договоренность о тех позициях, которые полностью согласованы, а те позиции, по которым продолжается дискуссия, вынести на следующую сделку. К обоюдному согласию стороны никак не могут прийти относительно агропромышленного сектора.

Согласится ли Евросоюз на поэтапное подписание сделки и «додавит» ли Украину согласиться на невыгодные для нее условия торговли сельхозпродукцией, неизвестно. В свою очередь руководитель Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило предполагает, что именно доступ к аграрным рынкам стал камнем преткновения соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

«В Европе существует традиционно высокая защита своих аграрных рынков. Она, очевидно, не желает пускать украинскую продукцию на эти рынки. Я считаю, что препятствием становятся новые члены ЕС, которые боятся проникновения украинской сельхозпродукции на свою территорию», - отметил Жалило.

Напомним, 18 февраля будет три года с того момента, как Украина и Евросоюз начали переговоры относительно соглашений о зоне свободной торговли.

По материалам Deutsche Welle