Аграриям обещают восстановить практику компенсации процентов по кредитам

10 июля 14:19

Правительство намерено возобновить с 2015 года компенсацию процентной ставки по кредитам для АПК.

 

Кабинет министров Украине рассчитывает с 2015 года восстановить практику компенсации аграриям процентной ставки по банковским кредитам, которая в последние годы не работала в силу целого ряда причин, в том числе финансового характера. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе III Всеукраинского аграрного форума в Киеве в четверг, 10 июля.

"Мы на следующий год будем возобновлять программу компенсации процентной ставки по кредитам для АПК. Я считаю, что это реально эффективный механизм и наименее коррупционный", - сказал он.

Яценюк также отметил, что правительство работает с иностранными партнерами по поводу удешевления средств для сельхозпроизводителей.

В то же время участники форума пожаловались премьеру на высокие процентные ставки кредитных средств в национальной валюте, которые достигают 25%.

Читайте: Агроплавание против кредитного течения

Отметим, что по оценкам МиАП, посевная кампания-2014 обойдется аграриям в 42,8 млрд грн, из которых 8 млрд грн - в виде кредитов. При этом аграрные ассоциации неоднократно заявляли о том, что в этом году банки существенно сократили программы кредитования агропромышленного сектора, из-за чего сельхозпроизводители оказались в условиях дефицита средств при проведении посевной. 18 апреля текущего года Национальный банк Украины с целью поддержки агропромышленного сектора страны начал проводить специальные аукционы по продаже ресурсов для кредитования сельхозпроизводителей. Также НБУ разрешил банкам превышать установленные кредитные потолки в случае, если это необходимо для предоставления кредитов аграриям. !zn