Агентство S&P улучшило прогноз по рейтингу Украины

11 июля 19:59

Достижение договоренности с МВФ о кредите 17 млрд долларов позволило обеспечить потребности Украины во внешнем финансировании.

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз долгосрочного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте, находящегося на уровне "CCC", на "стабильный" с "негативного".

Улучшение прогноза отражает мнение аналитиков S&P, что достижение соглашения о получении кредита от Международного валютного фонда в размере около 17 млрд долларов позволило обеспечить потребности Украины во внешнем финансировании на ближайшие 12 месяцев и стабилизировать ухудшающуюся макроэкономическую ситуацию в стране.

Вместе с тем агентство признает наличие рисков, способных помешать реализации кредитной программы, а именно негативное влияние кризиса на востоке страны на ее территориальную целостность и доступные материальные ресурсы, непростые и непредсказуемые отношения с Россией, углубляющаяся рецессия в украинской экономике.

По оценке экспертов S&P, ВВП Украины может сократиться на 7% по итогам 2014 года, а бюджетный дефицит может составить до 11% ВВП. !zn

Читайте также:

Moody's: Падение ВВП Украины в 2014 году составит 5-10%

S&P понизило рейтинг России, прогноз негативный

Fitch подтвердило рейтинги Киева в иностранной валюте на уровне CCC

Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины