Агентство S&P предупредило об угрозе дефолта Кипра

20 февраля 17:45

Властям Кипра придется провести реструктуризацию своих долговых обязательств, то есть фактически объявить дефолт.

 

Кипр стоит перед лицом "реальной и возрастающей угрозы дефолта" по суверенному долгу, если не получит помощи от своих партнеров по ЕС и Международного валютного фонда. Такое предупреждение содержится в докладе главы департамента Европы, Ближнего Востока и Африки международного рейтингового агентства Standard & Poor's Морица Кремера.

По его мнению, если международные кредиторы - Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ - не помогут островному государству, то его властям не останется ничего другого, как провести реструктуризацию своих долговых обязательств.

"Мы также понизим рейтинги, если, по нашему мнению, кипрские власти будут не в состоянии выполнять условия, сопровождающие официальную программу содействия", - сообщил Кремер.

Кредитный рейтинг по долговым обязательствам Кипра, установленный агентством Standard & Poor's, находится в настоящее время на уровне ССС+, то есть значительно ниже инвестиционного, иными словами, кипрские бонды считаются "мусорными". Прогноз по ним негативный.

Предупреждение со стороны Standard & Poor's прозвучало в момент, когда Кипр готовится к проведению в воскресенье второго тура президентских выборов. Победу на них опросы прочат кандидату правых сил, лидеру основной оппозиционной партии Никосу Анастасиадису, который построил свою предвыборную кампанию на обещании срочно договориться с "тройкой" о выделении давно ожидаемой на острове помощи. Условия ее предоставления были согласованы еще в ноябре прошлого года уходящим правительством, однако Еврогруппа решила не торопиться с предоставлением содействия в ожидании результатов выборов и формирования нового правительства.

Между тем в ЕС начались дискуссии с подачи Германии о целесообразности оказания помощи Кипру на том основании, что это островное государство не является системно значимым для зоны евро, поскольку его ВВП составляет менее 0,2% от суммарного размера экономик стран этой группы, а потому не представляет для них угрозы. Однако руководство Еврогруппы и глава ЕЦБ Марио Драги отвергают эти доводы и заявляют, что Кипр получит помощь. !zn

Читайте также:

По темпам падения фондового рынка Украина уступила только Кипру

Украина и Кипр ликвидировали налоговый рай для украинских олигархов

S&P еще больше понизило и без того "мусорный" рейтинг Кипра