Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Турции до "мусорного" уровня

24 сентября 10:24

Инвесторы потеряли доверие к Турции после попытки государственного переворота. Страна находится в уязвимом состоянии.

 

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Турции до "мусорного" уровня Ba1.

Финансовое положение в этой стране ухудшилось из-за политической нестабильности, а реакция правительства в Анкаре на попытку госпереворота препятствует ожидаемым реформам и верховенству закона, говорится в сообщении агентство.

Турция находится в "уязвимых с финансовой и экономической точек зрения обстоятельствах", говорится в этом документе. "Внешняя уязвимость" страны лишь усилилась - как за минувшие два года, так и в последнее время из-за непредвиденных политических обстоятельств.

Moody's ссылается также на сильный отток туристов, а также терактами в Турции. Туристическая отрасль обеспечивает около 4,5% экономики. Одновременно с этим выросли долги правительства, предприятий и банковского сектора. В этом году Турции предстоит выплатить около 159 млрд долларов. При этом зафиксирована также потеря доверия инвесторов.

Читайте также: Moody's снизило прогноз по рейтингу Китая со "стабильного" до "негативного"

Подробнее о последствиях попытки государственного переворота в Турции читайте в статье Сергея Данилова "Окно возможностей Реджепа Эрдогана" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".