Агентство Fitch подтвердило рейтинги пяти украинских банков

12 июня 13:19

Рейтинги жизнеспособности этих банков по-прежнему сдерживаются сложной операционной средой.

 

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте "Креди Агриколь Банка", "ПроКредит Банка", "Правэкс-Банка", "Альфа-Банка" и "Укрсоцбанка", сообщается на официальном сайте агентства.

Fitch повысил рейтинги жизнеспособности "Креди Агриколь Банка" до "В", "ПроКредит Банка" и "Правэкс-Банка" до "В-", "Укрсоцбанка" - до "ССС". Рейтинг "Альфа-Банка" подтвержден на уровне "ССС".

"Повышение VR отражает уменьшившееся давление на качество активов, в основном, за счет более стабильной экономики Украины, умеренного роста/сокращения доли заемных средств (за исключением "ПроКредит Банка") и в целом умеренных аппетитов к риску после спада в экономике Украины в 2014 году", – отмечает Fitch.

Агентство также учло недавнюю докапитализацию "Правэкс-Банка", "Укрсоцбанка" и "ПрокКредит Банка".

Fitch указывает, что рейтинги жизнеспособности всех пяти банков по-прежнему сдерживаются сложной операционной средой и/или все еще крупными объемами проблемных кредитов (в частности, в "Правэкс-Банке", "Укрсоцбанке" и "Альфа-банке").

"Мы не ожидаем существенного улучшения показателей качества активов в ближайшей перспективе, поскольку восстановление экономики Украины будет только умеренным; Fitch ожидает роста ВВП на 2% в 2017 году, 3% - в 2018 году", – говорится в релизе.

Согласно ему, долгосрочные РДЭ в национальной валюте "Креди Агриколь Банка", "ПроКредит Банка" и "Правэкс-Банка" подтверждены на уровне "B" и "В-", однако у первых двух прогноз по ним "стабильный", тогда как у "Правэкса" – "негативный", что связано с заявленными ранее планами материнской Intesa Sanpaolo о продаже украинской "дочки".

Долгосрочные РДЭ в национальной валюте "Альфа-банка" и "Укрсоцбанка" на ступень ниж, что отражает мнение Fitch о более низкой вероятности их поддержки со стороны "Альфа-Груп" из-за косвенной связи банков с другими активами группы и смешанного послужного списка поддержки от акционеров.

Напомним, в конце 2016 года агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг "Приватбанка" с CCC до RD (ограниченный дефолт).

Также ранее агентство повысило долгосрочные рейтинги семи украинских банков в иностранной валюте с уровня "CCC" до "B-".