"АэроСвит" уговорил Украэрорух не отменять свои рейсы

19 марта 15:03

"АэроСвит" договорился Украэрорухом о продолжении обслуживания всех своих рейсов, часть которых ранее могли отменить из-за наличия у авиакомпании многомиллионной задолженности перед госпредприятием.

 

Авиакомпания "АэроСвит" достигла договоренности с Государственным предприятием обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") об отказе последнего от приостановки обслуживания части рейсов авиакомпании с 22 марта.

Как сообщила пресс-служба "АэроСвита", платеж "Украэроруху", который авиакомпания не успела выполнить сегодня, будет осуществлен завтра утром.

"АэроСвит" и "Украэрорух" достигли договоренности, что такой инструмент давления на компанию, как остановка авиарейсов, применяться не будет", - отметила пресс-служба авиакомпании.

Как сообщалось, сегодня ранее Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) заявило, что с 22 марта 2012 года приостанавливает предоставление аэронавигационного обслуживания некоторым рейсам авиакомпании «АэроСвит» из-за многомиллионной задолженности авиакомпании за своевременно полученные от Украэроруха услуги и нарушение договоренности о предоплате.

В частности, в первый день, 22 марта 2012 года, планировалось остановить обслуживание таких рейсов: 1273 Борисполь - Дубаи (ОАЭ), 1277 Борисполь - Рим (Италия), 171 Борисполь - Чонбури (Таиланд).

Украэрорух обещал возобновить обслуживание рейсов авиакомпании «АэроСвит» лишь при условии соблюдения договоренности о предоплате услуг провайдера как единственно возможного способа продолжать сотрудничество и своевременное выполнение графика погашения задолженности, которая накапливается еще с конца 2011 года.

Остановка обслуживание воздушных судов авиакомпании-должника предусмотрена пунктом 4 статьи 36 Воздушного кодекса Украины.

Как сообщал ZN.UA, «Борисполь» 14 марта на несколько часов приостановил обслуживание рейсов одного из крупнейших украинских перевозчиков «АэроСвит». Как сообщили в авиакомпании, это было связано с сбоем в предоплате услуг воздушного порта. В компании уточни, что предоплата уже произведена. Позже обслуживание рейсов «АэроСвита» было возобновлено. !zn

Читайте также:

Коломойский не может найти $1,5 млн на долги по зарплате бортпроводникам «Аэросвита»

«Борисполь» может отказаться от обслуживания рейсов авиакомпаний-должников

Коломойский вместо денег решил отдать бортпроводникам «АэроСвита» судебное решение

«АэроСвит» почти сутки морил пассажиров голодом в донецком аэропорту