Аэропорты Москвы в упадке из-за изоляции России – WSJ

29 апреля 14:13

Западные авиакомпании оставляют российские аэропорты, а спрос на перелеты беспрецедентно сократился.

 

В Москве аэропорты переживают беспрецедентный кризис из-за резкого сокращения туристов и тех, кто путешествует по делам. А количество рейсов, которые прибывали и отбывали с процветающих некогда столичных аэродромов, продолжает уменьшаться.

Об этом сегодня пишет Wall Street Journal, напоминая, что на протяжении последних трех лет три крупнейших аэропорта Москвы потратили сотни миллионов долларов на расширение, чтобы иметь возможность удовлетворить требования авиакомпаний на терминалы и взлетные полосы. Но сейчас воздушные перевозки сокращаются из-за экономических трудностей России и усиления политической изоляции.

Обозреватель напоминает, что западные авиакомпании и раньше сокращали рейсы, когда в России начинались экономические кризисы. К примеру, так было в 1998 году, когда Москва была вынуждена объявить о дефолте. По словам президента Американской торговой палаты в РФ Алексиса Родзянко, количество больших самолетов сокращалось, но все равно рейсы оставались.

"То, что происходит сейчас, гораздо серьезнее, чем я видел раньше", - сказал Родзянко.

Единственный американский авиаперевозчик Delta Air Lines, который выполнял рейсы из Москвы в Нью-Йорк, впервые со времен Холодной войны отменил все перелеты. А компания Easy Jet с начала года вдвое сократила количество рейсов, объяснив, что в России нет спроса на путешествия за границу.

В это же время, в международных аэропортах "Домодедово" заявляют, что в марте 2015 года количество пассажиров уменьшилось на 10%, а в "Шереметьево" - на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"В 2008-2009 годах, во время экономического кризиса количество поездок сократилось примерно на 25-30%. Мы тогда думали, что это катастрофа. В 2014 году спрос на определенные поездки за границу упал до 80%. Это вообще не имеет прецедентов", - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В это же время, в Американской торговой палате объясняют, что крупные международные компании пытаются сократить количество иностранцев, которые работают на представительства в Москве, несмотря на экономические проблемы России и санкции, которые были введены Западом за российское вторжение в Украину.

В свою очередь, в Украине авиаперевозки пассажиров сократились почти на 20%. Показатели перевозки грузов и почты в январе-марте составили 16,9 тысяч тонн и остались на уровне первого квартала 2014-го. Ранее сообщалось о сокращении туристического потока украинцев за границу и приостановке работы украинского туроператора.