Абромавичус попытается ликвидировать коррупционное "Укрэкоресурсы"

28 января 16:48

Непотопляемое госпредприятие ликвидировать уже пытались предшественник Абромавичуса Павел Шеремета и экс-глава Госпредпринимательства Михаил Бродский. В итоге оба не смогли ничего разрушить, поплатившись своими постами.

 

Министерство экономического развития и торговли намерено ликвидировать государственное агентство "Укрэкоресурсы" в связи с жалобами на его деятельность от большого количества бизнес-ассоциаций.

"Когда встречаюсь с бизнес-ассоциациями... первое, на что указывают, - это "Укрэкоресурсы", которые собирают деньги на утилизацию тары, а никакая утилизация тары не производится. Поэтому Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата, все остальные просят нас убрать это агентство", - сказал Абромавичус.

В апреле Кабмин назначил главой "Укрэкоресурсов" Сафаряна Ару Кареновича.

Государственное предприятие "Укрэкоресурсы" создано в 2001 году, является единственным уполномоченным предприятием, которое отвечает за построение на общенациональном уровне системы сбора и утилизации отходов как вторичного сырья, а также за организацию системы раздельного сбора твердых бытовых отходов.

В структуру госпредприятия по состоянию на конец 2012 года входили 26 представительств в Украине, три комплекса по переработке отходов, информационно-аналитический и санитарно-медицинский центр.

Ранее ZN.UA уже писало о том, что Бродский и Шеремета пытались ликвидировать одну и ту же коррупционную схему. Однако в итоге не смогли ничего доказать, поплатившись своими постами.

Новая власть сохранила коррупционные схемы на рынке переработки отходов. Сейчас плата за сбор, заготовку и утилизацию тары и упаковочных материалов взимается в украинской экономике несколько раз.