Абромавичус отчитался о дерегуляции и политике самоликвидации Минэкономики

12 марта 17:30

Министерство экономики в текущем году сократит штат на 50%.

 

Министерство экономического развития и торговли Украины будет последовательно стремиться к самоликвидации, заявил глава Минэкономики Айварас Абромавичус.

"Я с первого дня объявил, что премьер и президент подсказали мне, что в идеале, когда я закончу свою каденцию, чтобы этого министерства уже не было. В принципе, движемся как раз по этому пути. Сейчас находимся в первой стадии", - заявил Абромавичус в рамках отчета по завершению ста дней деятельности правительства.

"Я уже подписал все наказы, другие бюрократические бумажки – уже через полтора месяца у нас будет минус 30% сотрудников в министерстве. Следующая стадия, до осени, – еще минус 20%. В этом году – минус 50%", - добавил он.

По убеждению реформатора, "со старыми кадрами, как говорится, каши не сваришь", поэтому он "расстался со всеми замами", назначив новых.

"Я руководствуюсь тем, что желание у старых кадров реформироваться близко к нулю. Как сказал Уоррэн Баффет: если бы руководили экономикой лошади, то автопрома бы не было. Поэтому здесь нужно подходить очень жесткими мерами и двигаться быстро", - пояснил Абромавичус.

О дерегуляции и коррупции

Абромавичус отметил некоторые успехи в вопросе дерегуляции бизнеса. По его словам, уже приняты "два закона о дерегуляции и лицензировании, и два постановления, которые серьезно облегчают условия ведения бизнеса".

В то же время, по его словам, в Украине до сих пор остается 14 тысяч регуляций.

"В пятницу на правительственном комитете также утвердили дальнейший план по дерегуляции на целый год – это 180 инициатив, которые касаются разных отраслей экономики. Они были разработаны при помощи всех ассоциаций, которые с нами хотели работать", - сообщил министр.

"Это тоже способ борьбы с коррупцией: где меньше соприкосновение государства и бизнеса, там автоматически меньше возможностей для коррупции", - подчеркнул он.

Ранее Абромавичус пообещал замену состава Антимонопольного комитета Украины.