50 млн долларов: Украина получит помощь от Всемирного банка

10 апреля 13:14

"Эти средства будут направлены на выплаты пенсионерам, получателям социальной помощи в связи с инвалидностью".

 

Всемирный банк выделит Украине денежную поддержку для помощи в период пандемии коронавируса уязвимым слоям населения. Как известно, сумма помощи составит 50 млн долларов, сообщает Министерство социальной политики со ссылкой на результаты встречи представителей Кабинета министров и Всемирного банка.

Потом официальный Киев должен получить еще 100 млн долларов, чтобы улучшить уровень социальной защиты в целом.

"Украина получит 50 миллионов долларов для усиления социальной поддержки населения во время мероприятий, направленных на преодоление пандемии COVID-19. Эти средства будут направлены на выплаты пенсионерам, получателям социальной помощи в связи с инвалидностью. Также за счет этих средств на время карантина будет повышен размер субсидии и снято ограничение на назначение этого вида поддержки тем, кто из-за карантина потерял работу", – объясняют в министерстве.

В случае, если правительству удастся повысить эффективность и адресность наиболее уязвимых слоев населения, средства будут перечисляться в государственный бюджет.

"Предполагается расширение программы помощи малообеспеченным семьям с целью содействия всестороннему и справедливому охвату уязвимых слоев населения, осуществления мер для снижения зависимости от получателей социальных выплат, повышение адресности программы жилищных субсидий путем усиления контроля за правильностью их предоставления", - говорится в сообщении.

Читайте также: Экономический кризис из-за COVID-19 хуже финансового 2008 года – МВФ

Напомним, что Всемирный банк прогнозирует снижение экономики Украины в 2020 году на 3,5% ВВП с дальнейшим ростом в 3% ВВП в 2021-м, свидетельствует апрельский обзор ВБ.

Согласно обзору, ВБ также прогнозирует рост инфляции в этом году до 8,9%, тогда как дефицит бюджета составит 4,9%ВВП, дефицит текущего счета - 2,7% ВВП.

Ранее глава МВФ заявила, что экономический кризис, который вызвала пандемия коронавируса COVID-19, станет крупнейшей со времен Великой депрессии 1929-1930-х годов. Больше всего новый кризис ударил по странам, которые развиваются. В число этих стран входит и Украина. По расчетам МВФ, из этих стран вывели около 100 млрд долларов иностранных инвестиций - это в три раза больше, чем за аналогичный период во время экономического кризиса 2008-2009 годов.

По данным JPMorgan Chase, потенциальные убытки мировой экономики из-за пандемии COVID-19 могут составить 5,5 трлн долларов за следующие два года.

Подробнее о том, чем нынешний экономический стресс отличается от стресса 2008 года читайте в статье "Коронакризис vs глобальный финансовый кризис" на сайте ZN.UA.