20% украинцев, которые вернулись с заработков за границей, остаются работать в Украине — опрос

13 августа 16:54

Основной причиной, по которой украинцы не возвращаются на заработки, является психологический дискомфорт.

 

Около 20% украинцев, которые долгое время работали за границей, не планируют возвращаться на заработки. Об этом свидетельствуют результаты опроса на OLX Работа.

Отмечается, что основной причиной, по которой украинцы не возвращаются на заработки, является психологический дискомфорт, связанный с переездом и удаленностью от родных - 4 из 10 респондентов. Почти у трети исчезла необходимость выезжать на работу за границу повторно, так как они начали зарабатывать достаточно в Украине. Еще 16% признались, что в других странах не только высокая заработная плата, но и расходы на проживание и питание. Каждый пятый остался разочарован после опыта работы за рубежом.

Касательно зарплат, почти половина украинцев, которые сейчас не хотят возвращаться на зарабоки, получали за рубежом до $ 1 000. Еще 18% - до $ 1 200. Только 11% тех, кто не планирует повторное трудоустройство, зарабатывали $ 2 000 в месяц.

Основными направлениями рабочей миграции для людей, которые выбрали остаться в Украине, были Польша - 33%, Россия - 35% и Германия - 11%.

Почти четверть недовольных респондентов проработали за рубежом в строительной сфере. Вторая по популярности отрасль - транспорт и логистика, в основном это работа водителем - 17%. Топ-3 закрывает производство - 15%.

Как сообщалось, первичный вид на жительство в ЕС получили 662 тыс. граждан Украины, или 21% от общего числа иностранцев. Украинцы также были самой большой группой получателей разрешений в Венгрии, Словакии, Чехии, Эстонии и Литве.