"Золотой глобус" изменил правила номинирования фильмов из-за "Марсианина"

21 апреля 14:06

"Марсианин" получил премию в категории "Лучшая комедия или мюзикл".

 

Организаторы премии "Золотой глобус" изменили правила номинирования фильмов: с 2017 года драматические фильмы, в которых присутствует смешение жанров, смогут побороться в категории "Драма".

В 2016 году "Марсианин" Ридли Скотта получил премию в категории "Лучшая комедия или мюзикл", а Мэтт Дэймон был признан лучшим комедийным актером. Фильм попал в эту категорию из-за смешения жанров.

Организаторы премии подверглись резкой критике со стороны сценариста и режиссера Джада Апатова, который заявил, что "такие случаи ни в коем случае не должны повторяться, и у фильмов с элементами нескольких жанров не может быть права выбора категории. Такие картины должны попадать в ту категорию, к которой относится их основной жанр. Мы же не будем выдвигать в номинации для фильмов иностранного производства те американские картины, в которых снимаются актеры из Азии".

Правила номинирования фильмов на "Золотой глобус" были ужесточены и организаторы пообещали, что случай с "Марсианином" станет единственным в своем роде.

"Марсианин" вышел в украинский прокат 8 октября 2015 года. Главную роль в фильме исполнил Мэтт Дэймон. Фильм будет рассказывать историю инженера и биолога NASA Марка Уотни, который остался в одиночестве на Марсе. По сюжету фильма, из-за ужасной аварии Уотни оказывается в один на Марсе. Он вынужден бороться за жизнь и научиться выращивать растения на Красной планете за то время, пока он ждет спасения. К счастью для Уотни, его команда разрабатывает план, который поможет ей вернуть инженера домой.