"Золотой глобус 2018": звезды Голливуда выразили протест против сексуальных домогательств

09 января 11:17

Наиболее запоминающейся частью церемонии стала речь телеведущей Опры Уинфри.

 

В ночь на 8 января в Лос-Анджелесе состоялась 75 церемония вручения премии "Золотой глобус", главной темой которой в этом году стала борьба с сексуальными домогательствами в Голливуде.

Многие актрисы и актеры, которые пришли на церемонию, надели наряды черного цвета в знак протеста против домогательств. Так, в черном на вручение "Золотого глобуса" пришли Анджелина Джоли, Пенелопа Крус, Николь Кидман, Кендалл Дженнер, Эмма Стоун, Джессика Честейн, Мэрил Стрип, Сирша Ронан, Риз Уизерспун, Натали Портман, Эмма Уотсон. Поддержали движение против домогательств также Юэн МакГрэгор, Азиз Ансари, Роберт Паттинсон, Гари Олдман, которые пришли на церемонию со значками Time's Up. А актер Крис Салливан в поддержку акции покрасил ногти на руках в черный цвет.

Одним из самых запоминающихся и обсуждаемых моментов вручения награды стала речь телеведущей Опры Уинфри, которая стала первой темнокожей женщиной, получившей почетную награду Сесиля Б. Де Милля.

Телеведущая начала свою речь с упоминания об актере Сидни Пуатье, который стал первым чернокожим актером, получившим награду Сесиля Б. Де Милля. "В 1964 году я, маленькая девочка, сидела на полу, покрытом линолеумом, в доме моей мамы в Милуоки и смотрела, как Энн Бэнкрофт объявляла победителя в номинации "Лучший актер" на 36-й церемонии "Оскара". Она вскрыла конверт и сказала пять слов, которые стали историческими: "Победитель – Сидни Пуатье"", - рассказала Уинфри.

"Я бы хотела поблагодарить Голливудскую ассоциацию иностранной прессы, потому что мы все знаем, что сегодня пресса находится в осаде. Но мы также знаем, о ненасытной жажде к раскрытию абсолютной правды, которая не позволяет нам игнорировать коррупцию и несправедливость. Не позволяет игнорировать тиранов и жертв, и секреты, и ложь. Я хочу сказать, что ценю прессу больше, чем когда-либо в это сложное время. Поэтому я хочу сказать: я точно знаю, что говорить правду – это самое мощное средство, которое у нас есть. И я особенно горжусь и воодушевляюсь всеми женщинами, которые оказались достаточно сильными, чтобы высказаться и поделиться своими личными историями. Каждого из нас в этом зале любят за истории, которые мы рассказываем. В этом году мы стали историей", - продолжила телеведущая.

"Сегодня я хочу выразить благодарность всем женщинам, которые пережили годы жесткого обращения и насилия, потому что у них, как и у моей мамы, были дети, которых нужно кормить, и счета, которые нужно оплачивать, и мечты, которые нужно воплощать. Они – женщины, чьих имен мы никогда не узнаем. Они работают дома и на фермах. Они работают на фабриках, в ресторанах, они академики, инженеры, медики и научные работники. Они работают в мире технологий, политики и бизнеса. Они – наши атлеты на Олимпиадах и наши солдаты в армии", - добавила Уинфри.

Она также рассказала о чернокожей женщине Реси Тейлор, которая в 1944 году была похищена и изнасилована белыми мужчинами, но не могла рассказать об этом никому, потому что преступники угрожали ей убийством, если она пойдет в полицию. Несмотря на то, что она рассказала о преступлении, насильники не были привлечены к ответственности, потому что в эпоху Джима Кроу, по словам Уинфри, не было справедливости. Телеведущая с гордостью заявила, что такие времена, несомненно, позади.

После речи Уинфри некоторые СМИ заявили о том, что телеведущая намерена баллотироваться в президенты. Как сообщает CNN, о таком желании телеведущей заявили несколько ее друзей. По сведениям этих друзей, разговоры об участии Уинфри в президентских выборах идут на протяжении последних нескольких месяцев.

Представители Белого дома заявили о том, что приветствуют участие Уинфри в кампании 2020 года. Вместе с тем, источник NBC заявил о том, что у телеведущей нет планов по участию в гонке. "Этого не произойдет. У нее нет намерений участвовать", - сказал он.