Жеребьевка стран-участниц "Евровидения 2017" состоится 31 января

25 января 14:03

В этот же день пройдет церемония передачи символических ключей от конкурса мэру Киева.

 

Жеребьевка, по результатам которой станет известно, какие страны будут представлены в первом и втором полуфиналах песенного конкурса "Евровидение 2017", пройдет 31 января в колонном зале Киевской городской государственной администрации, сообщает PR-служба телеканала UA:Перший.

В этот же день пройдет церемония передачи символических ключей от "Евровидения" мэру Киева Виталию Кличко от президента городского совета Стокгольма Евы-Луизы Эрландссон Слорак.

Первая часть жеребьевки будет посвящена определению того, в каком полуфинале будут участвовать страны большой пятерки (Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания) и страна-хозяйка конкурса, в этом году это Украина.

Следующим шагом станет распределение между двумя полуфиналами еще 37 участников международного конкурса. В первом полуфинале будут представлены 18 стран, во втором – 19. Точный порядок выступления полуфиналистов будет определен продюсерами позже.

В финал конкурса пройдут по 10 участников из каждого полуфинала. Всего вместе с "Большой пятеркой" и страной-хозяйкой конкурса за победу поборются 26 участников.

9 сентября стало известно, что городом, который примет песенный конкурс "Евровидение-2017" станет Киев.

На заседании 11 октября Кабинет министров Украины утвердил план подготовки к проведению "Евровидения" в Украине в 2017 году. Согласно плану, Киевская городская государственная администрация и Национальная телекомпания Украины должны обеспечить подготовку мест проведения "Евровидения", создать инфраструктуру и обеспечить трансляцию конкурса.

Позже стало известно, что участие в "Евровидении 2017" примут 43 страны, на одну больше, чем в 2016 году.