Запрет трансляции сериала "Сваты" на данный момент не рассматривается – глава Госкино

29 ноября 12:39

Запрет на въезд актеру Добронравова не означает запрет показа сериала.

 

Запрет на въезд на территорию Украины актеру Федору Добронравову не означает, что украинским телеканалам запретят показывать сериал "Сваты", заявил в интервью изданию "Гордон" глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

"Запретами на въезд в Украину занимается СБУ. Думаю, у них были основания запретить Добронравову посещать нашу страну, учитывая его позицию по отношению украинцам и территориальной целостности Украины. Как гражданин я полностью поддерживаю действия СБУ. Возможно, это решение стоило принять даже раньше. Но Госкино к этому не имеет никакого отношения. О решении СБУ я, как и все остальные, узнал из новостей. Запрет на въезд в Украину Добронравову не означает, что будет запрещен сериал "Сваты". Пока никаких решений по этому Министерство культуры не принимало. На сегодня правовых оснований для запрета сериала "Сваты" нет ", - отметил Ильенко.

Он также отметил, что сериал "Сваты" не имеет никакого отношения к искусству или культуре, а является исключительно бизнес-проектом. "Я понимаю, что есть люди, чей бизнес связан с производством контента для большего рынка, чем украинский. То есть для рынка РФ и других русскоязычных рынков. Это не искусство, не культура - это бизнес. И почему-то только одна студия на четвертом году войны продолжает снимать в своих фильмах актера, который перешел все границы в заявлениях в адрес нашей страны. В студии "Квартал 95" понимали, что вероятность запрета на показ их продукции. И тут они начали обвинять всех подряд. Пусть посмотрят на себя: чем они занимаются. Они сами создали риски для своего бизнеса. Зачем работать с такими персонажами? ", - добавил он.

Читайте также: Рэперу Басте запретили въезд в Украину на три года

Как сообщалось, 22 ноября Служба безопасности Украины на три года запретила российскому актеру Федору Добронравову въезд на территорию страны за нарушение миграционного законодательства и публичную поддержку аннексии Крыма Российской Федерацией.

Позже актер был внесен в список лиц, представляющих угрозу для территориальной целостности Украины.