Юрий Издрык: "Книги - как дети, их нужно отпускать"

02 января 03:30

Писатель рассказал о том, почему нельзя редактировать старые произведения.

 

Юрий Издрык – живой классик украинской литературы, старт которого состоялся на поприще постмодерна. На данный момент он составляет сборник своей избранной прозы. О том, как идет процесс составления сборника и о впечатлении, которое производят на него собственные сочинения, Издрык рассказал в интервью ZN.UA.

Как заявил писатель, в новый сборник должна войти вся его проза, для этого он ее перечитывает. По его словам, "я чувствую тихий ужас: кто и когда решил, что я заслуживающий внимания писатель, кому пришло в голову, что это хорошая литература, зачем и как это вообще можно читать? За исключением нескольких произведений я не вижу там того, что сам считаю хорошей литературой".

По мнению Издрыка, вносить правки в старые произведения нельзя, это является его точкой зрения не только как писателя, но и как читателя, поскольку он не любит замечать изменения в любимых книгах. "Книги - как дети, они тебе не принадлежат, их надо отпускать. И давать возможность жить собственной жизнью. Пытаться исправить что-то в тексте, который живет в читательских интерпретациях несколько десятков лет, - то же самое, что припереться домой к взрослым детям и учить их правильно жить. Нельзя ничего исправлять. Надо "отвечать за базар" - что сказано, то сказано", заявил писатель.

Читайте полностью интервью Екатерины Паньо с Юрием Издрыком "От "Четверга" до "ежедневно"" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".