ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия 8 новых объектов

26 июня 08:31

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил в список Всемирного наследия восемь новых объектов, сообщает пресс-центр организации.

 

В частности, комитет ЮНЕСКО объединил реликтовые буковые леса Германии с включенными ранее в список буковыми лесами Словакии и Украины.

(bajanreporter.com)

Исторический Бриджтаун с его военными укреплениями (Барбадос)- образец британской колониальной архитектуры, включающий хорошо сохранившийся старый город, построенный на протяжении 17-19 столетий, свидетельствует о размерах колониальной империи Великобритании в Атлантике. Частью объекта является близлежащий военный городок, состоящий из многих строений, имеющих историческое значение. Его вьющаяся серпантином планировка демонстрирует иной подход к колониальной городской застройке, чем испанские и голландские колониальные поселения в том же регионе, выстроенные по сетевой схеме.

(japan-iwate.info)

Хираидзуми (Япония) – храмы, сады и археологические памятники, изображающие буддистскую Чистую Землю, состоит из пяти частей, включая священную гору Кинкеисан. Здесь также сохранились остатки зданий государственных учреждений, относящиеся к 11-12 векам. В этот период Хираидзуми являлся административным центром северной Японии и соперничал с южным Киото. Духовной основой жизни жителей этой области был буддизм Чистой Земли, получивший распространение в Японии с 8-го века. Это учение основывалось на представлении о Чистой земле Будды как месте, где люди мечтают оказаться после смерти, и о реальной жизни – как месте успокоения духа. В сочетании с чисто японским поклонением природе и элементами синтоизма, буддизм Чистой Земли оказал влияние на концепцию планирования и садового дизайна, присущую только Японии.

(de.academic.ru)

Фабрика Фагуса в Альфельде (Германия) - спроектированный Валтером Гропиусом, этот комплекс, включающий 10 зданий, был заложен приблизительно в 1910 году. Его сооружение стало вехой в развитии современной архитектуры и промышленного дизайна. Комплекс был задуман таким образом, чтобы соединить все этапы производства, хранения и отгрузки колодок, используемых в обувном производстве. Этот комплекс, находящийся в Альфельде на Лейне в Нижней Саксонии, все еще используется в наши дни. Применение необычно широких стеклянных панелей, функциональная эстетика сооружений подготовили зарождение школы Баухаус и стали важной вехой в развитии архитектуры в Европе и Северной Америке.

На своей 35-й сессии, которая продлится в Париже до 29 июня, комитет продолжит рассмотрение 35 кандидатур, включая природные, культурные и смешанные природно-культурные объекты, на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщало ранее, в список уже включены Система озер в Великой рифтовой долине (Кения) и Берег Нингалу (Австралия), а также Западное озеро Ханчжоу (Китай), дельта реки Салум (Сенегал) и острова Огасавара (Япония).