ЮНЕСКО внесла в список всемирного наследия четыре объекта

15 июля 22:32

Уникальные сооружения находятся в Китае, Иране, Индии и Микронезии.

 

Список всемирного наследия ЮНЕСКО включены четыре новых объекта. В расширенный список попала древняя система водоснабжения в Иране – так называемый Персидский кяриз. В нее входят акведуки, каналы, различные резервуары и водяные мельницы.

В течение столетий эта система поддерживала сельскохозяйственные районы Ирана, которые расположены в засушливой местности.

В Китае в список ЮНЕСКО включен ландшафт наскального искусства Цзоцзян Хуашань. В Индии были включены руины Наланды Махавихара – это древний буддийский университет и монастырский комплекс, который сейчас пытаются возродить.

Также ЮНЕСКО включила в список религиозно-культовый центр Нан-Мадол, расположенный в Восточной Микронезии. Этот памятник представляет собой 99 мелких искусственных островков, при строительстве которых использовались базальт и коралловая галька.

Напомним, ЮНЕСКО на этой неделе оставила Софию Киевскую и Лавру в списке всемирного наследия. Киев получил предупреждение, но пока отстоял место в списке. Осенью приедет мониторинговая миссия.