Янукович просто забыл подписать указ о премии Довженко за 2010 год

27 августа 10:20

Указ президента о присуждении Государственной премии имени Александра Довженко за 2010 год так и не был подписан. В администрации президента о нем просто забыли. Однако исправить ошибку не так просто - для этого нужно вносить изменения в госбюджет.

 

«В прошлом году премия была присуждена авторам документального фильма «Объяснение в любви». Ее должны были вручить еще 12 сентября 2010 года, в день рождения Довженко. Однако соответствующего президентского указа не дождались... Чиновники просили не поднимать шум: ну, произошла небольшая техническая заминка, но ведь скоро указ будет подписан. Между тем проходили месяцы, воз стоял на том же месте…» - пишет в своей статье для ZN.UA Юрий Бутусов.

Выдвигались версии, что администрацию президента не устаивают лауреаты. «Расследование происшедшего на основе общения с источниками, близкими к администрации президента, показало следующее: никакого злого умысла нет. О вручении премии в положенные сроки в администрации президента действительно ЗАБЫЛИ», - утверждает автор.

«Но признаться в таком мелком, но зато очевидном проколе ответственные чиновники АП не могут. Потому что для его исправления требуется провести колоссальную организационную работу. Ни много ни мало - внести изменения в закон «О государственном бюджете». Ведь наряду с премией государство должно перечислить 100 тыс. грн лауреатам. Провести поправку о выплате 100 тыс. грн через комитет Верховной Рады, принять поправки в трех чтениях в сессионном зале…» - говорится в статье.

Напомним, что комитет по премии принял решение о присуждении премии имени Довженко за 2010 год авторам фильма «Объяснение в любви» - режиссеру Ролану Сергиенко, оператору Эдуарду Тимлину, композитору Владимиру Губе.

Государственная премия имени Александра Довженко за выдающийся вклад в отечественное киноискусство в Украине присуждается с 1995 года. Ее лауреатами являются Борислав Брондуков, Кость Степанков, Юрий Ильенко, Кира Муратова, Маргарита Криницына, Леонид Осыка.