Вышла последняя серия "Игры престолов". Кто занял Железный трон?

20 мая 11:11

Предупреждение: текст содержит спойлеры последней, 6-й серии.

 

С момента запуска "Игры престолов" в 2011 году основной сюжетной линией были интриги вокруг престола Вестероса, а главным вопросом - кто сядет в итоге на Железный трон. И сегодня мы наконец узнали! Ночью вышла финальная серия последнего сезона главного сериала современности. Разумеется, в этом тексте будут спойлеры. Если вы еще не посмотрели последнюю серию "Игры престолов", добавьте этот материал в закладки - и возвращайтесь после просмотра.

Что произошло?

Новым королем шести королевств стал Бран Старк (Винтерфелл стал независимым под Сансой). Его избрал специальный совет лордов, собранный после смерти Дейенерис - ее убил Джон Сноу. По какой-то причине Сноу выжил после встречи с Дрогоном, единственным оставшимся в живых драконом, после чего отправился на Стену.

Кандидатуру Брана выдвинул Тирион Ланнистер. Он решил, что у младшего Старка есть все необходимое для того, чтобы стать достойным королем: Бран пережил падение с высокой башни, пересек Стену и стал Трехглазым Вороном - памятью и хранителем историй Вестероса. Санса говорит, что Брана не интересует власть и он не может оставить после себя потомства, но Тирион думает, что именно это делает его совершенным. Начиная с Брана королей в Вестеросе будет выбирать специальный совет.

Старк назначил Тириона новым десницей короля, хотя тот этого не хотел. При этом на Железный трон Бран также не сядет. Престол расплавил своим пламенем дракон Дрогон.

Бронна назначают Хозяином монет, Давоса - Хозяином кораблей, а Сэмвелла - архимейстером, и им поручают заняться восстановлением Королевской Гавани и остального Вестероса. У королевства нет Мастера Шептунов, Мастера Войны и еще одного Мастера. К тому же, нужно найти дракона, улетевшего с трупом Дейенерис.

Арья больше не вернется в Винтерфелл - она поедет на запад от Вестероса исследовать новые земли. Тем временем безупречные и дотракийцы во главе с Серым Червем отплывают в Наат.

Последний кадр финального эпизода показывает, как Джон оглядывается назад, когда ворота Черного Замка закрываются. Конец!

Какие впечатления?

Нет сомнений в том, что сезон сняли в спешке. Скомканность одних сцен, непродуманность других и непрописанность третьих не способен не заметить, кажется, никто. Сценаристы полностью слили некоторые сюжетные линии. Например, в последнем эпизоде нет ни слова о том, что Джон Сноу вообще-то законный претендент на престол и на самом деле он Эйгон Таргариен.

Вместе с тем, создатели постарались ответить на большую часть вопросов фанатов. Понравятся ли ответы миллиону зрителей, подписавшихся под петицией с требованием переснять финальный сезон сериала? Останутся ли довольными 45 миллионов зрителей после просмотра заключительной серии? Кто знает. Когда вы играете в "Игру престолов", вы либо побеждаете, или умираете. В целом, HBO победили.

Посмотреть "Игру престолов" в Украине можно через следующие ресурсы: Kyivstar Go TV, Megogo, Oll.tv, Vodafone TV, Воля TV, Divan.tv и Sweet.tv. Эти сервисы не нарушают авторские права и законодательство.