Военное положение в Украине: какие изменения произошли на концертном рынке

06 декабря 16:57

Российские музыканты начали массово отменять концерты на территории страны.

 

28 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения сроком на 30 дней (до 26 декабря). Военное положение введено в 10 областях Украины: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Как сообщает Karabas LIVE, с прошлой недели музыканты начали переносить концерты, которые были запланированы не только в областях, в которых введено военное положение, но также и в Киеве. Вместе с тем, изменения в графике концертов коснулись в основном российских артистов.

Так, концерт группы "Аквариум", который должен был состоятся в Киеве 8 декабря, перенесен на 8 июня 2019. На следующий год перенесли и всеукраинский тур коллектива. При этом, лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков объяснил перенос концерта "форм-мажором".

"По независящим от организатора и артиста причинам" перенесен был и концерт группы "Тараканы!", который также был запланирован на 8 декабря. Новая дата выступления – 15 февраля 2018 года.

Концерт российской группы Sonic Death в Киеве перенесен с 1 декабря на 8 февраля 2019 года. Об этом сообщило агентство icecream promo, которое является организатором мероприятия.

Организаторы заявили об отмене концерта "Гречки", который был запланирован на 14 декабря, в Харькове. А вот выступления певицы в Киеве и Днепре все еще в силе.

"В день появления новости о введении военного положения у нас был зафиксирован резкий спад продаж - на 67%. Но уже в течении следующих дней ситуация начала выравниваться, и на сегодня показатели практически вернулись к прежним, которые были до ВП. Сейчас продажи такие: 65% - украинские артисты, 35% - зарубежные. С российскими артистами пока не совсем понятно - есть отмены, есть переносы. Ситуация хаотическая и осложнена отсутствием понятных разъяснений со стороны государственных органов", - рассказал основатель Karabas.com Максим Плахтий.

Сооснователь Сoncert.ua Дмитрий Чинь заявил о том, что в среднем по стране наблюдается спад продаж на 30,65%, а вопросы об отмене концертов поступают из областей, в которых введено военное положение. "Если ничего нового плохого не произойдет в ближайшую неделю, отложенный спрос будет удовлетворен. Т.е. спад временный: людям нужно убедиться, что Новый год никто не отменил, что детей безопасно вести на долгожданные новогодние семейные шоу, что концерты, о которых они мечтали и которых ждут, не собираются отменять", - добавил он.

"С понедельника количество заходов на наш сайт уменьшилось на 20-25%, а продажи упали на 30%. Но сейчас все понемногу восстанавливается и возвращается к показателям, которые были до введения военного положения", - поделился сооснователь Kontramarka.ua Александр Порядченко.

Ранее сообщалось, что на время действия военного положения Украина не будет пропускать на свою территорию россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Для граждан Украины никаких ограничений нет.

В ГПСУ отметили, что граждане России смогут попасть в Украину только в том случае, если въезжают по дипломатическому паспорту, имеют вид на временное или постоянное проживание, либо едут по причине болезни или смерти близких.

После атаки России в районе Керченского пролива, в результате которой погранслужба ФСБ захватила три украинских корабля с 24 моряками на борту, в десяти областях Украины ввели военное положение сроком на 30 дней.